当前位置:
当前位置:首页
> 税收宣传 > 税收知识 > 办税辅导
纳税人自查发现企业计算错误导致少缴税款,随后补缴该笔少缴税款,是否要征收滞纳金?
发布日期:2018-01-08 来源:西藏自治区国家税务局 责任编辑:侯锦秀 浏览次数:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十二条规定,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。

因此,纳税人计算错误导致少缴税款的,应加收滞纳金。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统