当前位置:
当前位置:首页
> 办税服务 > 通知公告
西藏12366热点问题和应对情况统计表(第3期)
发布日期:2018-04-13 来源:西藏自治区国家税务局 责任编辑:侯锦秀 浏览次数:

问题1、内地注册企业在西藏是否需要实名办税吗?

答:根据《西藏自治区国家税务局关于实行办税人员实名办税的公告》(西藏自治区国家税务局2017年第5号)规定,我区目前实名信息采集范围为在西藏自治区登记注册的纳税人办税人员。对于内地注册企业到西藏办理跨区域涉税事项的,暂不进行实名信息采集,其相关业务按现行规定办理。

 

问题2、开具增值税普通发票需要填写购买方的相关信息吗?

答:根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)规定,自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。

 

问题3、为增值税一般纳税人的单位和个人可以转为小规模纳税人吗?

答:1.根据《增值税一般纳税人管理办法》(税务总局令第43号)第十条规定,纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外。第十二条规定,本办法自2018年2月1日起施行。2.根据《财政部 税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(财税〔2018〕33号)第一条规定, 增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。第二条规定,按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2018年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理。第三条规定,本通知自2018年5月1日起执行。

 

问题4、总分机构企业的企业所得税汇算清缴时如何征收?

答:根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)规定:年度终了后,总机构统一计算汇总纳税企业的年度应纳税所得额、应纳所得税额,抵减总机构、分支机构当年已就地分期预缴的企业所得税款后,多退少补。

 

问题5、我区劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得扣除标准是如何规定的?

答:根据《西藏自治区国家税务局转发西藏自治区人民政府关于调整个人所得税费用扣除标准的通知》(藏国税发〔2011〕106号)规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,费用扣除标准提高为:每次收入不超过17500元的,减除费用3500元;17500元以上的,减除20%的费用。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统